Landwirtschaft

Mobiler Agrarhandel mit FarmHedge

Mit der kostenlosen FarmHedge-App können Sie ganz einfach Ihre Erzeugnisse verkaufen. Außerdem erhalten Sie attraktive Angebote für Betriebsmittel.

Kaufen und verkaufen Sie einfach mit dem Smartphone.

Kaufen und verkaufen Sie einfach mit dem Smartphone.

Ausgewählte Betriebsmittel zu kaufen oder landwirtschaftliche Erzeugnisse zu verkaufen ist ganz einfach: Mit der FarmHedge-App für iPhone und Android-Smartphone können Sie jederzeit und überall Angebote von Ihrem teilnehmenden Lagerhaus erhalten.

 

  • Profitieren Sie mit der App von den speziell auf Sie zugeschnittenen Angeboten. Je nach Saison bekommen Sie ausgewählte Schnäppchen aus verschiedenen Bereichen, wie beispielsweise Ackerbau, Technik oder Weinbau.
  • Sehen Sie stets den tagesaktuellen Dieselpreis der teilnehmenden Lagerhäuser und bestellen Sie den benötigten Diesel direkt per App.
  • Mit der FarmHedge-App ist es auch möglich, Ihre Erzeugnisse einfach und direkt zu verkaufen - und das zum von Ihnen gewünschten Zeitpunkt.

 

 

FarmHedge - Anmeldung und Download

Laden Sie die FarmHedge-App für Ihr Smartphone herunter. Die App bekommen Sie hier:

 

 

Sobald Sie die App auf Ihr Smartphone heruntergeladen und sich kostenlos registriert haben, erhalten Sie automatisch Angebote des Lagerhauses Ihrer Region. Wenn mehrere Lagerhausgenossenschaften in Ihrer Region verfügbar sind, müssen Sie angeben, bei welchem Lagerhaus Sie Kunde sind. Stellen Sie sicher, dass Sie auf Ihrem Telefon die Push-Benachrichtigungen für FarmHedge aktiviert haben, damit Sie kein Angebot verpassen!

Was genau ist FarmHedge?

FarmHedge ist der neue Handels- und Kommunikationskanal der Lagerhäuser. Die App kommt ursprünglich aus Irland und wurde speziell an die Bedürfnisse der österreichischen Landwirtschaft angepasst.

 

Das sind die Vorteile von FarmHedge:

 

  • Erhalten Sie saisonale und personalisierte Angebote
  • Kaufen Sie ausgewählte Betriebsmittel
  • Verkaufen Sie landwirtschaftliche Erzeugnisse ohne Umwege per App
  • Geben Sie via App Kauf- & Verkaufswünsche bekannt
  • Tagesaktuellen Dieselpreis feststellen und Diesel per App kaufen

FarmHedge-App: So geht's

Diesel bestellen zum tagesaktuellen Preis

Sehen Sie stets den tagesaktuellen Dieselpreis der teilnehmenden Lagerhäuser. Direkt per App können Sie den benötigten Diesel bestellen. Die Lieferbescheinigung können Sie ganz unkompliziert als Abrechnungsgrundlage über die tatsächlich gelieferte Menge digital an das Lagerhaus weiterleiten.

Jederzeit informiert über den tagesaktuellen Dieselpreis teilnehmender Lagerhäuser.

Jederzeit informiert über den tagesaktuellen Dieselpreis teilnehmender Lagerhäuser.

Kauf von Betriebsmitteln

Mit FarmHedge erhalten Sie saisonale  und regionale Angebote, die speziell auf Ihren Betriebszweig  zugeschnitten sind. Ausgewählte Beispiele sind:

 

  • Regional besonders geeignetes Saatgut
  • Pflanzenschutzmittel
  • Spotmengen am Mineraldüngermarkt
  • Diesel und Heizöl
  • Bodenprobenservice und sonstige Dienstleistungen

 

Fragen Sie gewünschte Betriebsmittel per App bei Ihrem Lagerhaus an und erhalten Sie Angebote dafür.

Verkauf von landwirtschaftlichen Erzeugnissen

Mit FarmHedge können Sie Ihre Erzeugnisse ganzjährig an Ihr Lagerhaus verkaufen. So funktioniert der Verkauf von Erzeugnissen:

 

  • Ware anbieten: Geben Sie Ihrem Lagerhaus per App bekannt, welche Produkte Sie in welcher Qualität und Menge gerne verkaufen würden.
  • Verkaufsangebot annehmen: Sie erhalten regelmäßig Angebote für Ihre Produkte. Geben Sie bekannt, welche Erzeugnisse Sie gerne in welcher Qualität und Menge an das Lagerhaus verkaufen würden.

Teilnehmende Lagerhaus-Genossenschaften in Österreich

Diese Genossenschaften unterstützen die Farmhedge-App.

Diese Genossenschaften unterstützen die Farmhedge-App.

Farmhedge-Verantwortliche der Lagerhäuser

Bundesland Lagerhaus Ansprechpartner E-Mail Adresse
Bgld Frauenkirchen Markus Janisch markus.janisch@frk.rlh.at
    Andreas Tischler agrar@frk.rlh.at
Bgld Horitschon-Mattersburg Martin Neuberger mneuberger@mattersburg.rlh.at
Bgld Südburgenland Andreas Gratzer andreas.gratzer@sued.rlh.at
Ktn Unser Lagerhaus Kärnten Christian Tengg farmhedge@unser-lagerhaus.at
    Günther Mlecnik guenther.mlecnik@unser-lagerhaus.at
    Andreas Kuster andreas.kuster@unser-lagerhaus.at
    Johannes Pirker johannes.pirker@unser-lagerhaus.at
    Jakob Oberzaucher jakob.oberzaucher@unser-lagerhaus.at
    Siegfried Petutschnig siegfried.petutschnig@unser-lagerhaus.at
Absdorf Ziersdorf Erwin Thyri erwin.thyri@absdorf.rlh.at
    Roman Karl roman.karl@absdorf.rlh.at
Amstetten Hannes Buchberger farmhedge@amstetten.rlh.at
Gmünd Manfred Hirschmann agrar@rlh-gmuend.at
Hollabrunn Horn Rudolf Grubauer rudolf.grubauer@hollabrunn.rlh.at
    Stefan Dangl stefan.dangl@hollabrunn.rlh.at
    Lagerhaus Technik farmhedge.technik@hollabrunn.rlh.at
Korneuburg Maximilian Haller maximilian.haller@korneuburg.rlh.at
Marchfeld Martin Wogowitsch agrar@marchfeld.rlh.at
    Johannes Tröster kassa@marchfeld.rlh.at
Mostviertel Mitte Gerhard Raidl gerhard.raidl@mostvmitte.rlh.at
RLG Bruck/Leitha Michael Kober farmhedge@amstetten.rlh.at
St. Pölten Hannes Stelzhammer hannes.stelzhammer@stpoelten.rlh.at
    Johannes Kessel johannes.kessel@stpoelten.rlh.at
Tulln-Neulengbach Harald Schüttengruber judenau@tulln-neulengbach.rlh.at
Waidhofen/Thaya Daniel Gegenbauer daniel.gegenbauer@waidhofen.rlh.at
Weinviertel Ost Bernhard Bauer farmhedge@amstetten.rlh.at
    Arne Voß farmhedge@amstetten.rlh.at
    Leopold Würrer lwuerrer@poysdorf.rlh.at
Wiener Becken Josef Bartmann Josef.Bartmann@wienerbecken.rlh.at
Zwettl Herbert Allinger agrar-allinger@zwettl.rlh.at
Eferding OÖ Mitte Rosa Correia da Silva farmhedge@amstetten.rlh.at
Urfahr und Umgebung Andreas Figerl agrar-verkauf@urfahr.rlh.at
    Marlene Rothberger marlene.rothberger@urfahr.rlh.at
Schärding Michael Schneiderbauer agrar@schaerding.rlh.at
Stmk Agrarunion Südost Reinhard Niederl agrar@agrarunion.rlh.at
    Lisa Maitz l.maitz@agrarunion.rlh.at
Stmk Landforst Knittelfeld Gernot Ruprechter farmhedge@amstetten.rlh.at
Stmk Landring Weiz Wolfgang Maurer w.maurer@landring.at
Stmk Thermenland Thomas Wagner Agrar@thermenland.rlh.at
Stmk Wechselgau Reinhard Gleichweit rgleichweit@wechselgau.at

 

Das könnte Sie auch interessieren